Automedicarse puede ocasionar accidentes cardiovasculares o gástricos, afirman especialistas

Automedicarse puede ocasionar accidentes cardiovasculares o gástricos, afirman especialistasLa automedicación con antibióticos u otras medicinas puede traer graves consecuencias, como generar dependencia, “encubrir” otras patologías u ocasionar accidentes cardiovasculares o gástricos si el uso es prolongado, por lo que especialistas recomiendan recurrir al “autocuidado” en lugar de al autodiagnóstico.

“La mayoría de los antigripales, por ejemplo, contiene al menos tres drogas combinadas, y una de ellas suele ser un descongestivo que puede estar contraindicado si el paciente padece alguna patología cardiovascular u otras, por lo que no es recomendable su consumo sin previa consulta”, explicó a Télam Mónica Moghames, miembro del Instituto de inmunooncología Ernesto Crescenti.

La especialista precisó que muchas enfermedades, tanto virales como bacterianas, pueden tener inicialmente síntomas similares, como fiebre, dolor de garganta o de cuerpo, por lo que aclaró que “si hay temperatura se puede tomar ibuprofeno o paracetamol para controlarla, pero lo aconsejable es consultar con el médico para que realice un diagnóstico adecuado e indique el tratamiento a seguir”.

“Si tomamos antibióticos con mucha frecuencia ayudamos a que las bacterias se vuelvan más complicadas de destruir, ya que hay algunas cepas que no son eliminadas, sobreviven y se multiplican, creando una resistencia que requerirá dosis más fuertes de antibióticos porque los actuales dejan de funcionar”, agregó Ernesto Crescenti, director de ese instituto.

Fuente: http://elargentino.infonews.com/nota/227429/automedicarse-puede-ocasionar-accidentes-cardiovasculares-o-gastricos-afirman-especialistas

Confían en nosotros:

© 2017 - SIFEME S.A. Maipú 471. 6° piso. Capital Federal. Tel/Fax: +54 (011) 4394-7288. E-mail: info@sifemesa.com.ar

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?